PostCrossing - воплощение детской мечты

Большое спасибо Бебеккиным Кузякам (а если копнуть глубже - то и AlexBlogger-у) за то, что рассказали и поддержали прекрасную идею, родившуюся в четырех головах - двух португальских, одной австралийской и одной финской.

Идея называется PostCrossing, и суть ее выражена всего одной фразой: “send a postcard and receive a postcard back from a random person somewhere in the world!” ("вышли почтой открытку и получи в ответ открытку от случайного отправителя неизвестно из какой страны мира").

посткроссинг

Я еще в детстве мечтал о том, чтобы на мой адрес приходили письма или открытки из разных стран. Меня это, помню, настолько захватило, что я даже написал несколько писем своим ровесникам, чьи адреса я нашел в журнале "Филателия", или "Костер", или что у нас там еще было. Кажется, я даже марки высылал... Только вот не могу вспомнить, чтобы мне пришло хоть одно письмо... Ну да ладно, это было в прошлой жизни - железный занавес, контакты за границей, советская почта, информационная изоляция и т.д.

Сейчас-то все по-другому!!!

[Пару раз, уже в наши дни, я безвозмездно откликался на просьбы американских мам прислать их сыну или дочке открытку откуда угодно - я не ждал ничего в ответ (хотя обратный адрес аккуратно вписывал). Им, наверное, было приятно. Но, черт возьми, моим детям тоже было бы приятно! Да и нам с супругой тоже, чего уж там...]


Что делать-то?

Нужно зарегистрироваться в системе, получить адрес для отправки открытки и ее идентификационный код (ID). Затем отправить открытку с написанным на ней номером ID, и когда адресат ее получит, он зарегистрирует ее в системе Postcrossing, и ваш адрес будет выдан очередному посткроссеру, желающему отправить открытку. Очень просто!

Одновременно можно отправлять до 5 открыток. Как только одна из ваших открыток будет зарегистрирована получателем, вы сразу же можете отправлять следующую открытку.

открытка

Ни у кого не возникло вопроса, почему я об этом написал?

Отвечаю: потому что это вирус во всей своей красе. Причем, вирус комбинированный, задействующий обе стороны нашей сегодняшней жизни: онлайн и офлайн.
Для создателей сервиса он вылился в известность, популярность, в показатель PR=5 для сайта и, вероятно, в какой-то доход от контекстной и баннерной рекламы, а также - пожалуй, это главное - в воплощение своих желаний (представляете, сколько открыток получили авторы сервиса?).

О популярности PostCrossing могут свидетельствовать такие цифры:

134,765 участников
205 стран
462 открытки в час
3,139,732 открыток получено
120,889 открыток в пути

Желаю всем успешного посткроссинга!

Читать ещё:
- Еще одна дружественная пирамида
- Стихийный вирус

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Планируется к запуску сайт www.postcross.ru В настоящий момент на сайте можно подписаться на новости и стать участником розыгрыша MP3 плееров.

foksik комментирует...

Это точно, вирус...

Gennady комментирует...

foksik, симпатичный у тебя сайт!
Новых удач в Новом году!

foksik комментирует...

Спасибо! Тебе тоже! :)

Отправить комментарий