Взлет и падение Ребекки Блэк. Будет ли новый взлет?

Подростку в современном мире (впрочем, как и раньше) надо из кожи вон вылезти, чтобы о нем, или о ней, заговорил весь мир. Сегодняшняя наша героиня "на раз" въехала на вершину славы. Встречайте 13-летнюю Ребекку Блэк, которой удалось заявить о себе в марте 2011 года так громко, что статья о ней тут же появилась в Свободной интернет-энциклопедии:

Rebecca Black
Ребекке 21 июня 2011 года "стукнуло" 14...

Песня "Friday", с которой Ребекка вырвалась на мировые просторы, вызвала, как принято выражаться, неоднозначную реакцию. Вообще-то, правильнее было бы сказать "однозначную", поскольку, наверное, 99% профессиональных и непрофессиональных критиков отругали и песню, и исполнительницу. Если не кривить душой и называть вещи своими именами, то надо признаться, что песня и правда - барахло барахлом. Но именно поэтому клип "Friday" стал невероятно популярен. Всем хотелось немедленно посмотреть, что же это за гадость такая, о которой столько говорят. Каждый день счетчик YouTube прилежно отмерял по нескольку миллионов просмотров.

Бедная Леди Гага, по которой я меряю популярность того или иного поп-героя! Сколькими литрами её пота политы концертные подмостки! Сколько раз были прогорланены "Покер фейс" и "Папарацци", прежде чем к ней пришло мировое признание! Сколько денег потрачено на создание клипов, пошив шокирующих нарядов, на музыкантов и аппаратуру... А тут - раз! - и планета обласкала девочку своим вниманием почище, чем какого-нибудь Бибера.

Созданный в Твиттере фан-клуб Ребекки быстро набрал 17,5 тыс фолловеров. Пачками стали появляться пародии на песню. Нашлись и защитники Ребекки, принявшиеся создавать фан-клубы. В общем, людской улей загудел во всю мощь.

Ребекка Блэк с подружками из песни Friday
На роли подружек красавиц не искали...

И тут Ребекка, уже познавшая прелесть всемирной известности, сделала шаг, который, как мне кажется, только добавил ей славы. Она обратилась в YouTube с просьбой удалить ее звездный ролик из выдачи. Говорят, мотивация была простой: вроде бы, звукозаписывающая студия "Ark Music", на которой и был смонтирован чудо-ролик, перевела клип "Friday" в режим платного просмотра и установила цену в 2,99 доллара за просмотр (ну и аппетит!), а Ребекке это не понравилось. YouTube быстренько выполнил ее просьбу; тамошние руководители предпочитают не тратить время на раздумья, когда получают жалобы по поводу авторских прав от кого бы то ни было. Получается, что формально Ребекка ушла в тень, ее видео растеряло все свои рейтинги. Но можно ли это расценить как падение?

Любой продюсер, которому удастся уговорить девочку принять предложение о сотрудничестве, обречен на успех. Просто потому, что ВСЕМ будет интересно узнать, что же будет дальше. И не важно, будет это хорошо или плохо. Вернее, лучше, если хорошо. Ну, посмотрим...


Клип можно посмотреть здесь. А я вам вот что скажу: Лучше Роберта Флэк, чем Ребекка Блэк! Убедитесь сами:



Читать ещё:
- В сотый раз о Леди Гаге (о том, как зрители на Гаге колготки рвали).
- Могу поспорить, она пьет Carling! (о креативности пивоваров).

0 коммент.:

Отправить комментарий