Идея вирусной раскрутки - виджет

Что такое виджет, известно, наверное, всем. Антон Попов дает такое простое определение: "Виджеты – это небольшие приложения, которые отображают информацию на сайте/блоге пользователя, забирая данные с сайта-поставщика". Распространяются виджеты вирусным способом - то есть, их себе ставят все, кому они нравятся, а потом уже, увидев виджет у них, ставят его себе все новые и новые участники. У них тоже копируют, у тех, кто скопировал, копируют другие....

Вот ярчайший пример виджета (если вы его не видите - не обессудьте, он "то потухнет, то погаснет"; в общем - это счетчик дней, оставшихся до Рождества):


Исследования показывают, что пятая часть интернет-аудитории просматривает виджеты. Что значит "просматривает", не совсем понятно - по-моему, просматривает (т.е. обращает на них внимание) гораздо больше людей. Но это мое личное впечатление. Гораздо важнее для нас другая цифра (в корректности которой, правда, тоже есть сомнения): оказывается, 20% интернет-пользователей в возрасте от 9 до 17 лет устанавливают виджеты в свои профили в социальных сетях! По другим срезам аудитории у меня цифр нет вообще, но идея понятна, не так ли? Если создать хороший виджет, то очень велика вероятность, что его будут устанавливать в свои профили или помещать к себе на сайт (блог) тысячи и тысячи людей. А это значит, что к вашему ресурсу будет обращаться (упоминать, вас, ссылаться на вас) страшное количество народа. А нам этого и надо!

Антон Попов считает, что иногда возврат на инвестиции в создание виджетов составляет более 1000%, а CTR достигает 50%.

Что я предлагаю сделать умеющим людям? Возьмите не реализованную пока идею виджета и реализуйте ее, а затем выложите готовый виджет со ссылкой на скачивание или с кодом для вставки на самом видном месте своего сайта. Забросьте свой виджет в популярные хранилища виджетов, и как знать, может, вы пробьетесь в ТОП сюда, сюда или сюда и окажетесь среди "миллионников" или "многомиллионников"...

А конкретная идея, которая просто лежит на поверхности - виджет "До Рождества осталось..." (до христианского; католическое уже проработали другие люди).

13 коммент.:

Рулёв Александр комментирует...

спасибо, хоть один нормальный человек нашёлся, и объяснил мне что такое вирусная раскрутка! Пойду сделаю виджет тоже))

P.S. ссылайся на Попова, и будет тебе счастье))

Mik комментирует...

А мне этот виджет подходит, уже давно разместил у себя в блогах. Тебя поблагодарить забыл. Спасибо!

Gennady комментирует...

Mik, рад, что тебе пригодилось. Я все жду, ЧТО там будет, когда Рождество наступит - начнется новый отсчет?

Mik комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Mik комментирует...

Ждать уже осталось совсем ничего. Скоро увидим! Может начнет считать сколько осталось до Нового года? :) А ты когда празднуешь Рождество? До Нового года или после? У меня в блогах домики появились. Я еще до конца не понял, что они дают, но установил. Они, не подходят под понятие "вирусного маркетинга"?

Gennady комментирует...

Сам слежу, затаив дыхание. Думаю, вряд ли он будет считать время до Нового года. Может, до следующего Рождества? Но мне почему-то кажется, что он вообще бросит отсчитывать время до чего-либо. :)
Рождество мы празднуем после Нового года, хотя у нас так случалось, что мы отмечали его и с друзьями-католиками ДО.
Я не совсем понял про домики. Поясни!

Mik комментирует...

Да, скорее всего, что он вообще перестанет считать... А домики у меня в любом из трех блогов в самом низу в полосе, где всякая инфа. кликаешь по нему и попадаешь на сайт, где регистрируешь свой блог и там получаешь для него домик. Разберешься! Мне понравилось. :)

Gennady комментирует...

Вот это? http://www.internetmap.info/
Спасибо за подсказку! Посмотрим, поизучаем. :)

Mik комментирует...

Да, совершенно верно! Всегда рад что-то предложить. Надеюсь скоро увижу анализ в твоем блоге!

Gennady комментирует...

Смешно. Я ожидал чего угодно: нового отсчета (до следующего Рождества) или просто остановки таймера - но только не этого (время пошло вспять!).

Mik комментирует...

Я это заметил сразу и хотел виджет разместить на ПОРНОСАЙТЕ, чтобы сохранить до следующего года, но он там не стал показываться (((. Так что не удаляй его. Посмотрим, что он покажет через год! Он очень хороший!!!

Gennady комментирует...

Да, пусть будет. Без него пост если и не теряет смысл, то становится непонятнее, точно.

Анонимный комментирует...

Автор, поменяй фон, а то не читабельно...... :-))

Отправить комментарий