Майкл, парадоксов друг...

Помните историю о том, как парень из Новой Зеландии самым стремительным образом получил тысячи фолловеров в Твиттере, толпы посетителей и сотни подписчиков на свой блог - и все благодаря вовремя опубликованной информации о свином гриппе?

Многие тогда сказали: ну и что, что я тоже напишу, например, о свином гриппе? Или о какой-нибудь другой напасти? Или о событии мирового масштаба, типа смерти Майкла Джексона? Все равно ко мне не прилетят тучи заинтересованных слушателей. Тут дело в чем-то другом.

Не могу не согласиться с такой точкой зрения. Действительно, вдобавок к вашим стараниям, что-то еще должно произойти в атмосфере, или звезды должны сойтись в такую причудливую комбинацию, которая и позволит вам выделиться из стройных блоггерских рядов и быть обласканным, воспетым и поднятым на пьедестал.

Или же вы должны высказать неожиданную точку зрения (версию происшедшего, прогноз на будущее), которая потрясет слушателя и он побежит делиться ею со своими многочисленными знакомыми. Желательно, конечно, чтобы при этом вы уже обладали каким-то авторитетом среди общественности.

Посидел Максим Кононенко (Mr.Parker), подумал, сопоставил факты (а может, кто-то уже до него высказал такую мысль, а он ее с полочки взял, повертел да и решил использовать) - и прогремел со своей статьей "Кто убил Майкла Джексона".
Да, стартовые условия у всех разные. И обычному блоггеру бы за такую статью рукоплескало гораздо меньшее число читателей, чем Максиму. Но свою порцию славы он бы все равно получил. А там - пара-тройка таких статей - глядишь, и выбился бы в люди.

(В скобках отмечу, что у М.Кононенко сейчас нет блога/дневника, и мы не можем сказать, как повлияла бы статья на его количественные показатели, но если бы он был и если бы статья была опубликована там, а не во "Взгляде", то как вы думаете, каков бы был эффект? Сколько бы людей скопировали бы текст и/или сказали примерно такие слова: "Я не хотел ничего писать, как два миллиарда поклонников, подвесивших Twitter, но не мог пройти мимо публикации Максима Кононенко "Кто убил Майкла Джексона").

Раз уж мы говорим о М.Джексоне, приведу еще один пример того, как можно погреть руки на событиях и их интерпретациях. Речь, конечно, о продюсере Яне Рудковской, которая взбудоражила общественность заявлением о том, что Майкл Джексон таки жив! Высказанная гипотеза привлекла внимание многих тысяч людей, которые защищали полярные точки зрения и ссылались на Яну, делая ей рекламу.

У меня в этой связи есть совет блоггерам: в следующий раз, когда уйдет из жизни звезда примерно такого же уровня, как М.Дж., объявите о том, что звезда жива и ее держат в секретном месте, а инсценировка смерти была выгодна родственникам мнимой покойницы (или покойника). Потратьте 10 долларов на продвижение этой новости - и эти 10 долларов многократно оправдаются!


Читать ещё:
- Стихийный вирус
- Идея вирусной раскрутки - виджет

0 коммент.:

Отправить комментарий